Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратура Яранского района взяла на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного по факту нецелевого использования денежных средств ресурсоснабжающей организации

30 октября 2020 года


Прокуратура Яранского района Кировской области провела проверку соблюдения законодательства при использовании финансовых ресурсов организациями коммунального комплекса, в ходе которой в деятельности одного из муниципальных предприятий, осуществляющих эксплуатацию котельных для подачи тепла в многоквартирные дома города Яранска и Яранского района, выявлен факт нецелевого расходования денежных средств.

Установлено, что в период с декабря 2019 года по май 2020 год бывший руководитель МУПа, используя свои полномочия вопреки законным интересам организации, заключил вне конкурса явно невыгодную сделку на поставку топливной щепы для нужд используемых предприятием котельных. При этом стоимость приобретаемого товара по условиям контракта составила более 1,5 млн. рублей, что на 600 тыс. рублей больше его среднерыночной стоимости. В результате содеянного ресурсоснабжающему предприятию причинён существенный вред.

По данному факту прокурором Яранского района материалы проверки направлены в органы предварительного расследования для дачи уголовно-правовой оценки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ.

По результатам проверки, в том числе с учетом представленных прокуратурой Яранского района материалов, следователем регионального управления МВД возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда интересам организации).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры Яранского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384529-prokuratura-yaranskogo-rayona-vzyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=55142952