Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Вопросы защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на особом контроле прокуратуры

30 октября 2020 года


Прокуратурой области проанализированы результаты работы по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судами гражданских, административных дел в сфере защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В текущем году органами прокуратуры области в суды направлено 27 исков об обязании предоставить лицам, относящимся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированного жилья жилые помещения, пригодные для проживания, в состоянии, отвечающем требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям.

Судами области рассмотрено 19 исковых заявлений, все удовлетворены. Остальные иски находятся в стадии рассмотрения.

По результатам апелляционного обжалования 5 судебных решений об удовлетворении исков прокуроров лицами, участвующими в деле, апелляционной коллегией Брянского областного суда судебные решения оставлены без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Работа по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384513-voprosyi-zaschityi-jilischnyih-prav.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=55143561