Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура Аллаиховского района защитила права муниципального служащего на пенсионное обеспечение

30 октября 2020 года


Прокуратура Аллаиховского района Республики Саха (Якутия) провела проверку по обращению пожилой женщины о нарушении ее пенсионных прав.

Установлено, что заявительница работала в администрации муниципального образования «Поселок Чокурдах». При выходе на пенсию ей решением соответствующей комиссии созданной при администрации Аллаиховского района с 01 марта 2020 года установлена пенсия за выслугу лет. О принятом решении уведомлена администрация поселка Чокурдах.

Однако администрацией данного поселка при наличии решения уполномоченной комиссии распоряжение о назначении женщине пенсии за выслугу лет как лицу, замещавшему муниципальную должность, не издано, в связи с чем, пенсия ей не назначена и не выплачена.

Прокуратура внесла в адрес главы поселения представление, по результатам рассмотрения которого нарушения фактически не устранены.

Прокуратура района обратилась в суд о признания бездействия муниципалитета незаконным и возложении обязанности назначить заявительнице пенсию за выслугу лет.

Суд удовлетворил заявление прокурора, решение вступило в законную силу.

В результате вмешательства прокуратуры права муниципального служащего на пенсионное обеспечение восстановлены, ей назначена пенсия за выслугу лет, обеспечена ее выплата с учетом проведенного перерасчета с марта 2020 года.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384477-prokuratura-allaihovskogo-rayona-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=55140650