Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

В прокуратуре области состоялась коллегия по вопросам надзора за законностью нормативных правовых актов и правотворческой работе

30 октября 2020 года


29 октября текущего года в режиме видеоконференцсвязи в прокуратуре региона под председательством прокурора Магаданской области Олега Седельникова прошло заседание коллегии, на котором рассмотрены итоги работы органов прокуратуры Магаданской области в сфере нормотворчества за 9 месяцев 2020 года.

В работе коллегии приняли участие горрайспецпрокуроры.

На заседании отмечены имеющиеся в работе прокуроров недостатки, а также определены задачи на дальнейший период.

Отмечено, что вопросы приведения в соответствие с законом нормативных правовых актов, в том числе уставов муниципальных образований, требуют пристального внимания прокуроров на местах.

Прокуратурой области обеспечено организационное и методическое сопровождение надзора за законностью правотворческого процесса посредством информирования горрайпрокуроров, проведения проверок и семинарских занятий, оказания практической помощи.

Несмотря на принимаемые меры, число выявляемых прокурорами незаконных муниципальных актов остается существенным.

За 9 месяцев 2020 года прокурорами оспорено 94 незаконных муниципальных нормативных актов. Благодаря прокурорскому вмешательству с начала года из правового поля исключено более 80 незаконных муниципальных нормативных актов.

Надлежащим уровнем взаимодействия с органами местного самоуправления обеспечено в соответствии с требованиями приказа Генерального прокурора РФ максимально полное поступление проектов нормативных правовых актов в органы прокуратуры для их проверки на предмет законности.

Горрайпрокурорами изучено 1029 проектов, не соответствующие законодательству нормы выявлены в 61, замечания учтены нормотворческими органами. Наиболее эффективная работа на указанном направлении проведена прокурорами Среднеканского, Сусуманского районов, предотвратившими принятие значительного числа незаконных актов.

Горрайпрокурорами принимаются меры по информированию органов местного самоуправления о необходимости изменения и (или) принятия муниципальных актов. В отчетный период направлено 25 таких информаций, при этом органами местного самоуправления реализовано лишь 18.

Активную работу в данном направлении осуществляют прокуроры Омсукчанского, Хасынского и Среднеканского районов.

По итогам проведенного заседания коллегией выработан и принят к реализации в 2020-2021 годах дополнительный комплекс мер по повышению эффективности и результативности как надзорной деятельности, так и правотворческой работы, в том числе по защите прав субъектов предпринимательской деятельности в регионе.

Прокуроры ориентированы на обеспечение системного надзора за деятельностью органов местного самоуправления, а так же на оказание им помощи в правотворческой работе.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384462-v-prokurature-oblasti-sostoyalas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49/mass-media/news?item=55141748