Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Губкинской городской прокуратурой выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции

30 октября 2020 года


Губкинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции в части исполнения работодателями ограничений при приеме на работу (службу) лиц, замещавших государственные и муниципальные должности.

Установлено, что 1 июня 2019 года бывший работник администрации Губкинского городского округа был принят на работу в ООО «БЕЛКОРМ», о чем организация администрацию округа в установленный законом срок не уведомила.

В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» и ст. 64.1 Трудового кодекса РФ работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после их увольнения со службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора работодателю по последнему месту службы сотрудника.

Городским прокурором в отношении юридического лица и его руководителя возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»).

Мировым судьей юридическому лицу и его директору назначены административные штрафы на общую сумму 60 тыс. рублей.

Директору организации Губкинским городским прокурором внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384459-gubkinskoy-gorodskoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=55140582