Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Сенгилеевского района привлекла к ответственности управляющую компанию и ее руководство, не обеспечившее своевременную подготовку многоквартирных жилых домов к отопительному сезону

30 октября 2020 года


Надзирающие прокуроры Ульяновской области систематически проводят проверки исполнения органами власти, хозяйствующими субъектами и контролирующими структурами жилищно-коммунального законодательства. В ходе них выявляются и пресекаются многочисленные нарушения.

Так, согласно соответствующему договору, ООО «Евмонтажстройторг» в качестве управляющей компании обязано обеспечить надлежащие эксплуатацию жилого фонда, а также обслуживание, ремонт и содержание общего имущества 3 многоквартирных домов по улицам Красноармейская и Олега Кошевого в городе Сенгилей.

Вместе с тем Прокуратурой Сенгилеевского района установлено, что руководство фирмы перед началом отопительного периода 2020-2021 гг. не обеспечило своевременное проведение испытаний на прочность и плотность узлов ввода и систем отопления, их промывку и регулировку.

На запорной и регулирующей арматуре были обнаружены следы коррозии, что свидетельствует о неорганизации должностными лицами коммерческой структуры работ по регулировке и наладке инженерного оборудования.

В этой связи Прокурор Сенгилеевского района Ульяновской области возбудил в отношении ООО «Евмонтажстройторг» и его генерального директора дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), предусматривающей наказание в виде штрафов в размере до 300 тысяч рублей либо дисквалификации руководителя на срок до 3 лет.

Вопросы защиты прав граждан на цивилизованные условия жизнедеятельности находятся на особом постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384446-prokuratura-sengileevskogo-rayona-privlekla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=55139303