Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Группа ульяновцев изолирована от общества за вымогательство денежных средств

30 октября 2020 года


Лишены свободы двое жителей областного центра, изобличенные Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска в совершении ряда преступлений.

Как установлено, 25 января 2020 года 23-летний ранее судимый за кражу Валерий Савельев и 21-летний Максим Савичев в подъезде одного из домов на проспекте Гая под надуманным предлогом незаконно потребовали от знакомого передачи 60 тысяч рублей.

Получив отказ, преступники, демонстрируя нож, высказывали угрозы причинения увечий потерпевшему, а также уничтожения принадлежащей его матери недвижимости.

5 февраля текущего года второй из нападавших бросил бутылку с зажигательной смесью на балкон квартиры в доме по улицы Богдана Хмельницкого, которую он по ошибке принял за жилье названной пожилой женщины, в результате чего двум местным жителям был причинен материальный ущерб на сумму около 300 тысяч рублей.

На следующий день злоумышленники в ходе спецмероприятий были задержаны и изобличены в содеянном.

На основании представленных Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска доказательств Савельев и Савичев признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), а также, кроме того, первый – ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей), последний - ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога), и приговорены соответственно к 4 годам двум месяцам колонии строгого режима и 4,5 годам колонии общего режима.

Данный приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384441-gruppa-ulyanovtsev-izolirovana-ot.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=55139157