Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

По требованию прокурора Ленинского района города Иркутска прекращено действие права гражданина на управление транспортными средствами

30 октября 2020 года


Прокуратурой Ленинского района г. Иркутска в ходе анализа исполнения требований законодательства РФ о безопасности дорожного движения установлено, что житель г. Иркутска, имея водительское удостоверение, осуществляя трудовую деятельность в одном из сервисов заказа такси, состоял на динамическом наблюдении у врача психиатра-нарколога в связи с наличием зависимости от употребления наркотических средств и ему был установлен соответствующий диагноз.

В соответствии с п. 7 Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 №1604, код заболевания, подтвержденный у гражданина, являлся прямым противопоказанием к управлению транспортными средствами.

С учетом требований ст. ст. 1065, 1079 Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 №196-ФЗ, прокурором района в Куйбышевский районный суд г. Иркутска направлено исковое заявление о прекращении действия права ответчика на управление транспортными средствами и признании водительского удостоверения недействительным.

Судом заявленные требования рассмотрены и удовлетворены в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384419-po-trebovaniyu-prokurora-leninskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=55138265