Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Прокуратура Югры добилась отмены оправдательного приговора

30 октября 2020 года


Приговором Мегионского городского суда 53-летняя местная жительница оправдана по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Женщина обвинялась в том, что в сентябре 2019 года, находясь в здании ОМВД России по г.Мегиону в состоянии алкогольного опьянения, выражалась словами грубой нецензурной брани. На обоснованные замечания начальника отдела участковых уполномоченных полиции и его законные требования прекратить данные действия толкнула полицейского в грудь и нанесла ему множественные удары.

Оправдывая подсудимую, суд первой инстанции усомнился в противоправности ее действий.

Государственный обвинитель обжаловал реабилитирующее судебное решение в апелляционном порядке, сославшись на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судебная коллегия по уголовным делам суда ХМАО-Югры согласилась с доводами прокуратуры и отменила незаконный оправдательный приговор.

Материалы уголовного дела направлены на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384413-prokuratura-yugryi-dobilas-otmenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=55137896