Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Направлено в суд уголовное дело в отношении жительницы г.Сургута, организовавшей образовательный процесс без лицензии

30 октября 2020 года


Прокуратура г.Сургута утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы г.Сургута. Она обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч.1 и ч.2 ст. 171 УКРФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии с извлечением дохода в крупном и особо крупном размере).

Следствием установлено, что обвиняемая в период с 01.06.2017 по 28.12.2017, не имея лицензии на образовательную деятельность, организовала учебный процесс в ООО «Сургутский филиал Московского колледжа №177» и АНПОО «Сургутского отделения Московского колледжа №177».

При этом программы обучения отсутствовали, преподаватели, осуществлявшие педагогическую деятельность, принимались на работу по гражданско-правовым договорам, подбирались на основании размещенных в сети «Интернет» объявлений без учета их образования и стажа работы.

Всего за указанный период злоумышленницей заключено более 200 договоров на обучение на сумму свыше 15 млн. рублей.

В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Уголовное дело направлено в Сургутский городской суд для рассмотрения по существу.

За совершенное преступление обвиняемой грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384412-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=55137830