Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Д)

По иску Биробиджанского транспортного прокурора суд взыскал с подозреваемого в совершении преступления денежные средства, потраченные Фондом обязательного медицинского страхования Еврейской автономной области на лечение потерпевшего

30 октября 2020 года


Мировой судья Облученского судебного участка Еврейской автономной области удовлетворил исковые требования Биробиджанского транспортного прокурора о взыскании с жителя г. Облучье в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Еврейской автономной области ущерба, причиненного им жизни и здоровью потерпевшего.

Основанием для предъявления иска послужило постановление о прекращении уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) в отношении жителя города. Установлено, что в январе 2020 года он на участке железнодорожных путей ст. Ударный Облученского района ЕАО в ходе конфликта причинил 82-летнему пенсионеру телесные повреждения в виде ушибов и перелома ребра. Уголовное преследование прекращено в связи с деятельным раскаянием подозреваемого, который дал признательные показания и возместил потерпевшему материальный ущерб.

Между тем, оказанная пенсионеру стационарная помощь в учреждении здравоохранения оплачена в полном объеме государством из средств, полученных от Территориального фонда обязательного медицинского страхования Еврейской автономной области.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме и взыскал с подозреваемого в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Еврейской автономной области сумму, потраченную на восстановление здоровья пенсионера в размере более 18 тысяч рублей. Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384396-po-isku-birobidjanskogo-transportnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/dvtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/dvtp/mass-media/news?item=55136392