Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Д)

По инициативе Приморской транспортной прокуратуры транспортная компания оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения

30 октября 2020 года


Приморская транспортная прокуратура проверила соблюдение законодательства о противодействии коррупции в деятельности транспортной компании – общества с ограниченной ответственностью «Прайд».

Установлено, что в сентябре 2018 года представитель ООО «Прайд» предложил начальнику отдела таможенного поста морской порт Владивосток Владивостокской таможни взятку в размере 40 тысяч рублей, а взамен попросил внести в акт осмотра при прохождении таможенного контроля недостоверные сведения, занижающие фактический вес товара.

Сотрудник таможни уведомил руководство о склонении его к совершению коррупционного преступления и дал согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия. После передачи взятки представитель транспортной компании был задержан.

Прокурор возбудил в отношении ООО «Прайд» дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконная передача от имени и в интересах юридического лица денег за совершение должностным лицом действия, связанного с занимаемым им служебным положением).

По результатам рассмотрения постановления суд признал ООО «Прайд» виновным в совершении правонарушений и назначил наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей.

Суд апелляционной инстанции постановление мирового судьи оставил без изменения.

Представитель коммерческой организации признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки) и ему назначена мера уголовно-правовой ответственности в виде судебного штрафа в размере 600 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384380-po-initsiative-primorskoy-transportnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/dvtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/dvtp/mass-media/news?item=55135066