Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Житель Карпинского района приговорен к 16 годам лишения свободы за убийство знакомого, являвшегося инвалидом

29 октября 2020 года


Сегодня, 29 октября 2020 года, Свердловский областной суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Игоря Бритвина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо находившегося в беспомощном состоянии), а также по ч. 2 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, в связи с выполнением лицом общественного долга).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что 20 ноября 2019 года в период с 12 час. до 15 час. 5 мин. Бритвин совместно с двумя своими знакомыми, а также с иными лицами находился в квартире по ул. Школьная в пос. Сосновка городского округа Карпинск, где распивал спиртные напитки.

При этом между Бритвиным и его знакомым возникла словесная ссора, в результате чего у подсудимого на почве внезапно возникшей личной неприязни возник преступный умысел на убийство мужчины. Осознавая, что тот в силу своего физического состояния в виду отсутствия нижних конечностей не способен оказать активное сопротивление его преступным действиям и защитить себя, то есть находится в беспомощном состоянии, Бритвин умышленно нанес тому кулаками не менее 4 ударов в голову и не менее 4 ударов в живот и грудную клетку, а затем ножом не менее 11 ударов в грудную клетку.

Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия в результате множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки.

В это время женщина, находившаяся в этой же квартире, сообщила подсудимому, что намерена вызвать сотрудников полиции.

Бритвин вооружился находящимся на месте происшествия ножом, после чего одной рукой схватил женщину за шею, а другой приставил нож к ее шее, а также высказал в адрес потерпевшей словесную угрозу убийством. Данную угрозу убийством женщина восприняла реально, так как у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления Бритвиным высказанной им угрозы.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Бритвин вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал. Однако его вина доказывается совокупностью доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей, в том числе очевидцев совершенных им преступлений, протоколами осмотров и результатами проведенных по делу судебных экспертиз.

Государственный обвинитель просил суд назначить Игорю Бритвину наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Свердловский областной суд назначил Игорю Бритвину наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384361-jitel-karpinskogo-rayona-prigovoren.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=55129598