Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

О работе прокуратуры Московского района г.Рязани при санкционировании решений налогового органа о наложении ареста на имущество налогоплательщика-организации в качестве способа обеспечения взыскания налогов, пеней и штрафов

29 октября 2020 года


Осуществление органами прокуратуры полномочий по санкционированию указанных решений налоговых органов регламентировано ст. 77 Налогового кодекса РФ и приказом Генерального прокурора РФ от 22.03.2010 № 122 «Об осуществлении органами прокуратуры полномочий по санкционированию решений налоговых органов о наложении ареста на имущество налогоплательщика-организации в качестве способа обеспечения взыскания налогов, пеней и штрафов».

Так, в соответствии с ч.1 ст. 77 Налогового кодекса РФ арестом имущества в качестве способа обеспечения исполнения решения о взыскании налога, пеней и штрафов признается действие налогового или таможенного органа с санкции прокурора по ограничению права собственности налогоплательщика-организации в отношении его имущества.

Арест имущества производится в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога, пеней и штрафов и при наличии у налоговых или таможенных органов достаточных оснований полагать, что указанное лицо предпримет меры, чтобы скрыться либо скрыть свое имущество.

При санкционировании решения налогового органа проверяется его законность и обоснованность.

Всего прокуратурой Московского района г.Рязани в истекшем периоде 2020 года санкционировано 3 решения налогового органа о наложении ареста на имущество налогоплательщика-организации в качестве способа обеспечения взыскания налогов, пеней и штрафов.

Подготовлено прокуратурой Московского района г. Рязани



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384323-o-rabote-prokuraturyi-moskovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=55124709