Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Прокурор г. Таганрога в судебном порядке добился обеспечения ребенка-инвалида жизненно необходимыми лекарствами и спецпитанием

29 октября 2020 года


Ранее сообщалось, что прокуратура г. Таганрога провела проверку по обращению матери малолетнего ребенка-инвалида, нуждающегося по медицинским показаниям в жизненно необходимых лекарственных средствах и специализированном питании.

В ходе проверки установлено, что вопреки законам о государственной социальной помощи и социальной защите инвалидов, а также решениям врачебных комиссий о нуждаемости в спецлечении и питании по жизненным показаниям, ребенок-инвалид ими не обеспечен. Минздравом Ростовской области отказано в удовлетворении заявки на обеспечение малыша необходимыми лекарствами и спецпитанием.

В связи с этим прокуратурой города в интересах ребенка предъявлено в суд исковое заявление к управлению здравоохранения города и региональному министерству о признании права на обеспечение лекарственными средствами и специализированным питанием, а также обеспечении указанными препаратами малолетнего.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил, однако Министерство здравоохранения Ростовской области с вынесенным решением не согласилось и обжаловало в апелляционном порядке.

Вместе с тем апелляционная инстанция Ростовского областного суда, с учетом позиции представителя прокуратуры, решение Таганрогского городского суда оставила без изменения.

Исполнение вступившего в законную силу решения взято прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384318-prokuror-g-taganroga-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61/mass-media/news?item=55124630