Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Малгобекской городской прокуратурой выявлены нарушения законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства

29 октября 2020 года


Малгобекской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства в части обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления, размещаемой на сайте органа местного самоуправления.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований ч. ч. 2 и 3 ст. 19 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 09.02.2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» на 12 официальных сайтах органов местного самоуправления Малгобекского района не размещена информация о количестве субъектов малого и среднего предпринимательства и об их классификации по видам экономической деятельности, о числе замещенных рабочих мест в субъектах малого и среднего предпринимательства в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности, об объявленных конкурсах на оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

По факту выявленных нарушений прокуратурой города в Малгобекский городской суд направлено 12 административных исковых заявлений о признании незаконным бездействие органов местного самоуправления, и об обязании привести сайты в соответствие с требованиями законодательства, а также в отношении 12 должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети "Интернет").

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384285-malgobekskoy-gorodskoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=55116377