Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калужской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствования предпринимательской деятельности и перед юридическим лицом погашен долг в сумме около 40 млн. рублей

29 октября 2020 года


Проведенной прокуратурой города Калуги Калужской области проверкой выявлены нарушения федерального законодательства в действиях должностных лиц муниципального бюджетного учреждения, при исполнении заключенного с коммерческой организацией контракта на оказание услуг по украшению города к праздничным мероприятиям.

Установлено, что должностные лица муниципального бюджетного учреждения, достоверно зная, что все взятые на себя обязательства фирма исполнила, уклонились от оплаты выполненных работ, чем причинили юридическому лицу ущерб на сумму около 40 млн. рублей.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственный орган, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, выразившееся в ограничение прав и законных интересов юридического лица).

До возбуждения уголовного дела, по принятым прокуратурой мерам, задолженность перед юридическим лицом муниципальным бюджетным учреждением погашена в полном объеме, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время проводится предварительное расследование, ход и результаты которого находятся на контроле прокуратуры.

За совершение указанного преступления виновному лицу может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384251-v-kalujskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=55103460