Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Ишимбаец, пытавшийся взорвать коммерсанта, предстанет перед судом

29 октября 2020 года


Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя Ишимбайского района Руслана Фахретдинова.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «б», «е» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство общеопасным способом), ч. 2 ст. 223 (незаконное изготовление оружия), ч. 1 ст. 223.1 (незаконное изготовление взрывчатого вещества), ч. 1 ст. 222.1 (незаконные хранение, перевозка и ношение взрывчатого вещества), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества путем взрыва).

По версии следствия, обвиняемый решил убить путем взрыва руководителя компании, занимающейся газификацией объектов, который обратился в полицию с заявлением о противоправной деятельности конкурирующей фирмы, формальным директором которой являлся Фахретдинов.

С этой целью он незаконно изготовил в гараже своего дома самодельное взрывное устройство, которое перевез в г. Стерлитамак и установил на калитке дома коммерсанта. Взрыв произошел рано утром, когда бизнесмен пошел выгуливать собаку. В результате инцидента потерпевшему причинен вред здоровью и его имуществу. Мужчина остался жив лишь благодаря тому, что в момент взрыва наклонился, что снизило поражающее действие устройства.

Кроме того, он обвиняется в незаконном изготовлении огнестрельного ружья.

Обвиняемый не признал вину в совершении преступлений, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения будет направлено в Стерлитамакский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384241-ishimbaets-pyitavshiysya-vzorvat-kommersanta.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=55102286