Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Казани суд удовлетворил иск прокуратуры об обеспечении ребенка-инвалида техническими средствами реабилитации

29 октября 2020 года


Прокуратура Приволжского района города Казани провела проверку исполнения законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что 11-летняя девочка является ребенком-инвалидом. Согласно индивидуальной программе реабилитации она нуждается в обеспечении ее комнатной и прогулочной креслами-колясками. В феврале 2019 года и в феврале 2020 года законный представитель несовершеннолетней обратился в Государственное учреждение – региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Татарстан с заявлениями о предоставлении технических средств. Однако коляски ребенку до сих пор не выдали.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском о признании бездействия учреждения незаконным и возложении обязанности обеспечить ребенка техническими средствами реабилитации.

Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объёме.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан оставила решение районного суда без изменения, апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения.

гсо



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384198-v-kazani-sud-udovletvoril.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=55089169