Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура Усманского района обратилась в суд в интересах ребенка-инвалида, страдающего редким заболеванием

29 октября 2020 года


Прокуратура Усманского района провела проверку по обращению матери ребенка-инвалида по вопросу нарушения его конституционного права на охрану здоровья.

Установлено, что ребенок заявительницы страдает заболеванием, которое входит в Список орфанных (редких) заболеваний, утв. Министерством здравоохранения РФ.

В связи с отсутствием стойкого клинического эффекта от препаратов других групп врачебная комиссия Научно-исследовательского клинического института педиатрии им. академика Ю. Е. Вельтищева рекомендовала прием других дорогостоящих препаратов.

Однако Управление здравоохранения Липецкой области отказало в приобретении указанных препаратов, поскольку они не входят в соответствующий стандарт медицинской помощи.

Самостоятельно и за свой счет приобрести лекарственные препараты семья не в состоянии в связи с тяжелым материальным положением.

Между тем, согласно Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии.

По результатам проверки прокурор обратился в суд в интересах ребенка-инвалида с требованием обязать Управление здравоохранения области и обеспечить его препаратами, назначенными ему по медицинским (жизненным) показаниям.

Ход гражданского дела взят на контроль.

Прокуратура Усманского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384149-prokuratura-usmanskogo-rayona-obratilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=55091915