Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Принимаются меры по защите прав льготной категории граждан на обеспечение лекарственными препаратами

29 октября 2020 года


Прокуратурой области в рамках надзорной деятельности проведена проверка исполнения законодательства о льготном обеспечении граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания.

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства в аптечных учреждениях региона на отсроченном обслуживании свыше установленного законом срока по состоянию на 23.10.2020 находилось 1 757 рецептов на предоставление лекарственных препаратов гражданам, имеющим право на их получение за счет средств федерального и областного бюджетов.

Подобное недопустимо и образует риск наступления тяжких последствий. Причиной, послужившей нарушению прав граждан льготной категории, является ненадлежащая организация работы управления здравоохранения правительства ЕАО и ГП ЕАО «Фармация».

В целях принятия безотлагательных мер к устранению нарушений прокурор области направил в правительство ЕАО представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384144-prinimayutsya-meryi-po-zaschite.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=55092745