Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Советске прокуратура через суд требует от местной администрации провести реконструкцию путепровода

29 октября 2020 года


В ходе прокурорской проверки выявлено неисправное техническое состояние автомобильного путепровода, расположенного на ул. Маяковского г. Советска, пересекающего железнодорожные пути станции Советск Калининградской железной дороги (далее – путепровод), и бездействие администрации Советского городского округа в части проведения реконструкции муниципального имущества - путепровода.

Вышеуказанный путепровод через железнодорожные пути является составной (технологической) частью автомобильной дороги общего пользования и находится в собственности муниципального образования «Советский городской округ».

Автомобильный путепровод по всей своей протяженности имеет значительные отслоения защитного слоя бетона с продольных и поперечных балок пролетного строения. Согласно технического отчета по обследованию технического состояния и динамическим испытаниям пролетного строения железобетонного путепровода, общее состояние сооружения оценивается как неудовлетворительное и в ближайшее время для обеспечения надежности и продления срока службы сооружения требуется проведение работ по реконструкции. Проведение каких-либо ремонтных работ капитального характера на сооружении не позволит продлить его эксплуатацию в штатном режиме.

Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.

В связи с чем, прокурор обратился в суд с иском о возложении обязанности произвести реконструкцию путепровода.

Судом удовлетворены требования прокурора, на администрацию возложена обязанность в течение одного года после вступления решения суда в законную силу произвести реконструкцию.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384115-v-sovetske-prokuratura-cherez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/mass-media/news?item=55089021