Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

28 октября 2020 года в прокуратуре состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросу выполнения Национального плана противодействия коррупции

29 октября 2020 года


28 октября 2020 года в прокуратуре округа под председательством прокурора округа Сергея Лапина в режиме видеоконференцсвязи состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Ненецкого автономного округа по вопросу «О результатах и организации работы правоохранительных органов Ненецкого автономного округа по выполнению мероприятий Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы, утвержденного Указом Президента РФ от 29.06.2018 №378».

В совещании приняли участие руководители и представители УМВД России по Ненецкому АО, СУ СК России по Архангельской области и Ненецкому АО, РУ ФСБ России по Архангельской области, ГУ МЧС России по Ненецкому АО, Управления Росгвардии по Ненецкому АО, УФССП России по Архангельской области.

Открывая совещание, прокурор округа Сергей Лапин отметил положительную динамику роста выявляемых преступлений коррупционной направленности. Вскрыты преступные деяния данной категории, совершенные в сфере топливно-энергетического комплекса, а также при закупках товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.

Вместе с тем, правоохранительным органам не удалось добиться результатов по выявлению преступлений, совершаемых должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, а также в сферах ЖКХ и строительства. Отсутствуют и результаты работы по выявлению преступлений, совершаемых указанными выше лицами при осуществлении контрольных и разрешительных функций в отношении предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории региона.

Участники совещания обсудили результаты работы правоохранительных органов округа по противодействию преступлениям коррупционной направленности, в том числе в рамках исполнения Национального плана противодействия коррупции.

Освещена работа кадровых подразделений правоохранительных органов округа по профилактики коррупции, в том числе в собственных рядах. Отмечено, что в результате вмешательства прокуратуры округа работа этих подразделений приведена в соответствие с требованиями действующего антикоррупционного законодательства.

По итогам совещания принято решение о проведении мероприятий, направленных на повышение эффективности противодействия и профилактики коррупционных правонарушений в Ненецком автономном округе.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384091-28-oktyabrya-2020-goda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/mass-media/news?item=55087653