Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Нефтедобывающие предприятия республики и их должностные лица привлечены к административной ответственности за нарушение требований законодательства об охране и использовании недр

29 октября 2020 года


Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения АО «Удмуртская нефтяная компания», ООО «Региональный нефтяной консорциум» и ООО «Белкамнефть» требований законодательства об охране и использовании недр.

Проверка показала, что указанными предприятиями разработка нефтяных месторождений ведется с нарушением требований технических проектов, в результате чего годовой уровень добываемой ими нефти более чем на четверть отклоняется от проектных величин.

Невыполнение требований технических проектов при добыче углеводородного сырья может повлечь негативные последствия при последующей разработке месторождений.

За совершение данных правонарушений указанные предприятия и их должностные лица по постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением требований утвержденного в установленном порядке технического проекта), на них наложены административные штрафы на общую сумму более 900 тыс. рублей.

Руководителям этих предприятий внесены представления об устранении нарушений закона, рассмотрение которых находится на контроле Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384087-neftedobyivayuschie-predpriyatiya-respubliki-i.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=55087744