Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

По представлению Химкинской городской прокуратуры устранены нарушения законодательства о противодействии коррупции при приёме на работу в коммерческую организацию бывшего госслужащего

29 октября 2020 года


Химкинская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции поднадзорными юридическими лицами при приёме на работу бывших государственных и муниципальных служащих.

Проверка показала, что на работу в общество с ограниченной ответственностью, осуществляющее деятельность на территории городского округа Химки, был принят бывший государственный служащий (налоговый инспектор).

Вместе с тем, сведения о заключении трудового договора с указанным сотрудником на предыдущее место его службы направлены не были.

По результатам проверки Химкинская городская прокуратура внесла руководителю организации представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.

В отношении организации и ответственного должностного лица прокуратура возбудила административные дела по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

Постановлениями мирового судьи 259 судебного участка Химкинского судебного района виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 70 тыс. рублей. ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384074-po-predstavleniyu-himkinskoy-gorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50/mass-media/news?item=55087347