Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура доказала право гражданина на присвоение ему звания «Ветеран Великой Отечественной войны» и получение соответствующего удостоверения

29 октября 2020 года


Прокуратура Петровского района провела проверку по обращению местной жительницы, в связи с отказом областного управления социальной защиты и семейной политики в выдаче ей удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны» (труженик тыла).

Установлено, что в период с 01.01.1943 по 09.05.1945 будучи несовершеннолетней, она работала на сельскохозяйственных работах в совхозе им. Сталина, однако трудовая книжка не оформляась.

В тоже время факт ее работы в колхозе в указанный период был установлен комиссией по пенсионным вопросам Управления пенсионного Фонда РФ в г. Тамбове и Тамбовском районе на основании протокола опроса свидетелей и засчитан в трудовой стаж.

В соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" лица, проработавшие в тылу в годы войны не менее шести месяцев, отнесены к категории ветеранов Великой Отечественной войны и имеют право на получение мер социальной поддержки.

Реализация мер социальной поддержки осуществляется по предъявлению удостоверения единого образца, основанием для выдачи которого, при невозможности документального подтверждения факта работы в тылу в период Великой Отечественной войны, может быть судебное решение, установившее факт такой работы, в том числе на основании свидетельских показаний.

Выступая в защиту прав пенсионера, прокуратура обратилась в суд с иском об установлении факта его работы в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также признании права на присвоение звания «Ветеран Великой Отечественной войны» (труженик тыла) и выдаче соответствующего удостоверения.

Суд в полном объеме удовлетворил заявленные прокуратурой требования, судебное решение вступило в законную силу.

Прокуратура Петровского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384050-prokuratura-dokazala-pravo-grajdanina.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=55086629