Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Судом удовлетворен иск прокурора по возложению обязанности на администрацию МО «Усть-Коксинский район» зарегистрировать право собственности на объекты теплоснабжения

29 октября 2020 года


Прокуратурой Усть-Коксинского района Республики Алтай в ходе осуществления надзора за соблюдением законов в сфере топливно-энергетического комплекса выявлены нарушения в деятельности администрации МО «Усть-Коксинский район».

Установлено, что администрацией МО «Усть-Коксинский район» на котельные, предназначенные для отопления образовательных учреждений района и расположенные в селах: Огневка, Кайтанак, Верх-Уймон, Теректа, Катанда, Тюнгур, Амур, Абай, Талда, Сугаш, Банное, Карагай не зарегистрировано право муниципальной собственности.

Государственная регистрация является условием обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество, и призвана удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов. Отсутствие государственной регистрации права препятствует распоряжению и использованию в установленном законом порядке.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор обратился в суд с иском об обязании администрации муниципального образования «Усть-Коксинский район» зарегистрировать право собственности на установленные проверкой объекты теплоснабжения.

Судом требования прокурора удовлетворены.

Решение районного суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383979-sudom-udovletvoren-isk-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=55077284