Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура г. Екатеринбурга через суд обязала администрацию г. Екатеринбурга принять основополагающий документ в сфере организации дорожного движения

28 октября 2020 года


Прокуратура г. Екатеринбурга провела проверку исполнения администрацией г. Екатеринбурга полномочий по решению вопросов местного значения при осуществлении дорожной деятельности.

Установлено, что в нарушение ч. 4 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2017 № 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», на территории муниципального образования «город Екатеринбург» в отношении автомобильных дорог города до настоящего времени не разработан и не утвержден Проект организации дорожного движения, который является обязательным документом организации дорожного движения, принимаемым в целях определения постоянных схем движения транспортных средств и пешеходов.

Поскольку норма, предписывающая органу местного самоуправления принять соответствующий Проект, вступила в законную силу 30 декабря 2018 года, длительное бездействие муниципалитета по реализации возложенных законом обязанностей свидетельствовало о ненадлежащей дорожной деятельности, обеспечивающей безопасность дорожного движения его участникам.

В связи с вышеизложенным прокуратура города в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга направила исковое заявление о возложении на администрацию г. Екатеринбурга обязанности в срок до 2021 года включительно разработать и утвердить Проект организации дорожного движения улично-дорожной сети муниципального образования «город Екатеринбург».

Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры.

В настоящее время решение суда не вступило в законную силу, его фактическое исполнение находится на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383941-prokuratura-g-ekaterinburga-cherez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=55074747