Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Нижней Туре прокуратура взыскала компенсацию морального вреда в размере 200 тыс. рублей в пользу воспитанника детского сада в связи с его травмированием во время прогулки

28 октября 2020 года


Прокуратура г. Нижняя Тура на основании поступившей информации провела проверку соблюдения законодательства об образовании в деятельности МАДОУ Детский сад «Аленушка».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в нарушение п. 2 чч. 6, 7 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», МАДОУ детский сад «Аленушка» не исполнена обязанность по созданию безопасных условий обучения и воспитания обучающегося, присмотру и ухода за обучающимся, его содержаниюв соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье.

Так, установлено, что 4 июня 2020 года в период образовательного процесса во время прогулки 4-летним воспитанником учреждения получены телесные повреждения в виде перелома левой руки, в связи с чем прокуратура города обратилась в интересах малолетнего мальчика в суд с исковым заявлением с требованием о компенсации морального вреда.

Нижнетуринский городской суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме, взыскав с образовательной организации в пользу несовершеннолетнего ребенка компенсацию морального вреда в размере 200 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Ранее по материалам прокуратуры города дошкольное учреждение привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод) с назначением штрафа в размере 50 тыс. рублей. Постановление о привлечении к административной ответственности не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383938-v-nijney-ture-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=55074621