Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к ответственности привлечено 4 должностных лица исправительной колонии № 2

28 октября 2020 года


Прокуратурой республики на участке колонии-поселения ФКУ «ИК-2» УФСИН России по ЧР, расположенном в г. Грозном (далее - УКП ИК-2), проведена проверка исполнения федерального законодательства, регламентирующего условия и порядок отбывания осужденными уголовных наказаний.

В ходе проверки произведен осмотр территории УКП ИК-2, жилых помещений, где проживают осужденные, пищеблока, комнат для длительных свиданий и производственных объектов, в ходе которого выявлены отдельные нарушения федерального законодательства.

В частности, вскрыты факты неисполнения осужденными обязанностей по содержанию в чистоте и опрятности жилых помещений, личных вещей и сумок для их хранения.

Установлены отдельные нарушения уголовно-исполнительного законодательства при материально бытовом обеспечении осужденных и правил пожарной безопасности.

Отдельные нарушения санитарно-гигиенических требований, выявленные в помещениях УКП ИК-2, послужили основанием для возбуждения в отношении начальника участка колонии-поселения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства), которое рассмотрено и виновному назначен штраф.

В целях устранения нарушений законов, их причин и условий, им способствующих, заместитель прокурора республики внес представление в адрес начальника ФКУ ИК-2 УФСИН России по Чеченской Республике.

В настоящее время акт прокурорского реагирования рассмотрен, нарушения законов устранены. К дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица УКП ИК.

Подразделение по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383934-po-rezultatam-rassmotreniya-aktov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=55073978