Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратура Сергокалинского района контролирует устранение нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при организации обучения и питания детей в школах

28 октября 2020 года


Прокуратурой Сергокалинского района проведена проверка соблюдения общеобразовательными учреждениями района санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе при организации питания обучающихся.

Проведенной проверкой в деятельности всех общеобразовательных учреждений района выявлены существенные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения, а также организации питания обучающихся.

В частности, в отдельных школах отмечается дефицит рециркуляторов воздуха, санитарно-техническое состояние уборных помещений неудовлетворительное.

Примерное двухнедельное меню в общеобразовательных учреждениях не согласовано в территориальном отделе Роспотребнадзора. Не во всех школах проводится витаминизация третьих и сладких блюд. В помещении для приема пищи не созданы надлежащие условия для соблюдения правил личной гигиены.

В ряде общеобразовательных учреждений помещения пищеблоков не оборудованы системами приточно-вытяжной вентиляции, штукатурка на стенах отслаивается, стены деформированы. Столовые приборы не подвергаются прокаливанию в духовных шкафах, недостаточно разделочных столов и досок.

В целях устранения нарушений прокуратурой главе муниципального района «Сергокалинский район» и директорам 22 школ внесены представления. Кроме того, в отношении руководителей образовательных организаций возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

Фактическое устранение нарушений законодательства находится на контроле в прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383922-prokuratura-sergokalinskogo-rayona-kontroliruet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05/mass-media/news?item=55068045