Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По результатам принятых Томской межрайонной природоохранной прокуратурой мер недропользователем получено разрешение на ввод в эксплуатацию месторождения

28 октября 2020 года


Томская межрайонная природоохранная прокуратура на постоянной основе проводит выездные проверки исполнения недропользователями требований законодательства при эксплуатации вахтовых поселков на территории региона.

Одна из проверок показала, что на территории Двойного нефтяного месторождения в Каргасокском районе, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Норд Империал», эксплуатируется объект капитального строительства – площадка налива нефти (пункт подготовки нефти). В нарушение требований градостроительного законодательства сооружение использовалось предприятием в отсутствие разрешения на его ввод в эксплуатацию, которое является основным документом, подтверждающих безопасность возведенного объекта и его соответствие нормативным требованиям.

За указанное нарушение по постановлению природоохранного прокурора организация ранее была привлечена арбитражным судом к административной ответственности по ч.5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта без разрешения на ввод в эксплуатацию) с назначением административного штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Кроме того, природоохранным прокурором было направлено в суд исковое заявление с требованием обязать общество получить разрешение на ввод в эксплуатацию площадки налива нефти (пункта подготовки нефти).

Решением Кировского районного суда г.Томска исковые требования прокурора удовлетворены.

В рамках исполнения судебного решения недропользователем выполнен большой объем работ по обустройству Двойного нефтяного месторождения, после завершения строительных работ им получено требуемое разрешение на ввод в эксплуатацию всей инфраструктуры месторождения, включающей площадку налива нефти.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383863-po-rezultatam-prinyatyih-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=55060055