Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Касимовской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения миграционного законодательства

28 октября 2020 года


Проверкой выявлен факт заключения фиктивного брака между гражданкой РФ и иностранным гражданином в целях его незаконного пребывания на территории РФ.

Установлено, что в декабре 2019 г. в Главном управлении ЗАГС Московской области отдел № 3 МУ ЗАГС по Одинцовскому городскому и городскому округу Краснознаменск зарегистрирован брак между гражданином Республики Афганистан и гражданкой РФ. При этом, как пояснила женщина в ходе проверки, ни до, ни после заключения брака совместно с указанным иностранцем она не проживала, создать семью с ним не намеревалась, согласилась на указанные действия с целью получить от заключения брака материальную выгоду.

При указанных обстоятельствах, ответчики заключили брак без намерения создать семью, в связи с чем, данный брак является фиктивным.

В соответствии с ч. 1 ст. 27 Семейного кодекса РФ, брак признается недействительным при нарушении условий, установленных ст. ми 12 - 14 и пунктом 3 ст. 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

В силу положений ст. 28 Семейного кодекса РФ требовать признания брака недействительным вправе прокурор. При заключении фиктивных браков иностранными гражданами с гражданами РФ, то есть браков без намерения создать семью, создаются условия, препятствующие осуществлению государством принципа защиты семейных отношений, кроме того, подвергаются угрозе интересы РФ, а также основы общественной и государственной безопасности.

По данному факту Касимовской межрайонной прокуратурой направлено исковое заявление в суд с требованием о признании указанного брака недействительным (фиктивным) и аннулировании актовой записи о регистрации брака. Заявление находится в стадии рассмотрения.

Подготовлено Касимовской межрайонной прокуратурой



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383858-kasimovskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=55060339