Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

По иску прокуратуры суд обязал муниципальное учреждение разработать комплекс мер по противодействию коррупции

28 октября 2020 года


Большечерниговским судом рассмотрено гражданское дело по иску прокурора района к муниципальному бюджетному учреждению «АРСЕНАЛ» о возложении обязанности по разработке и принятию мер по предупреждению коррупции.

Прокуратурой района установлено, что в нарушение требований ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» ответчиком не определены подразделения или должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений; в организации не разработан и не принят кодекс этики и служебного поведения работников, локальным актом по обществу не утверждены стандарты и процедуры, направленные на обеспечение добросовестной работы организации, которыми необходимо установить комплекс мероприятий, позволяющих снизить вероятность вовлечения сотрудников организации в коррупционную деятельность с учетом существующих в деятельности данного общества коррупционных рисков; не осуществляется информирование контрагентов, партнеров и общественности о принятых в организации антикоррупционных стандартах (путем публикации на официальном сайте, информационных стендах в помещении организации). Фактически мероприятия по профилактике коррупции в организации в 2020 году не реализовывались.

Прокурор района обратился в суд с указанным выше исковым заявлением.

Решением Большечерниговского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда будет взято на контроль после его вступления в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383820-po-isku-prokuraturyi-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=55052328