Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Житель Рыбинского района осужден за угрозу убийством, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и незаконное проникновение в жилище

28 октября 2020 года


Рыбинской городской прокуратурой в суде поддержано государственное обвинение в отношении ранее судимого 49-летнего местного жителя.

Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч. 1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища), 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

В суде установлено, что подсудимый в декабре 2019 года незаконно через балконную дверь проник в квартиру бывшей сожительницы с целью выяснения с ней отношений и стал высказывать в адрес хозяйки квартиры угрозы убийством, которые женщина восприняла реально.

В марте 2020 года мужчина, будучи ранее привлеченным к административной ответственности за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, был задержан сотрудниками полиции при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В апреле 2020 года он же в ходе распития спиртных напитков дома у своего знакомого в результате возникшего конфликта высказывал в адрес мужчины угрозу убийством, при этом демонстрировал нож. Данную угрозу потерпевший воспринял реально и опасался ее осуществления.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.

Ранее он был судим за угон транспортного средства.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, признал мужчину виновными в совершении инкриминируемых преступлений и назначил ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело расследовалось следственным отделом по г. Рыбинску территориального управления Следственного комитета России.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383795-jitel-ryibinskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=55049601