Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратурой Чувашии направлено в суд исковое заявление об обращении в доход государства имущества бывшего директора Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, обвиняемого в коррупционных преступлениях

28 октября 2020 года


Прокуратурой Чувашии направлено в суд исковое заявление об обращении в доход государства имущества бывшего директора Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, обвиняемого в коррупционных преступлениях.

В ходе прокурорской проверки установлено, что обвиняемый, являясь депутатом Чебоксарского городского собрания депутатов, в 2105, 2016, 2017 годах представлял сведения о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Согласно представленным сведениям его доход и доход его супруги за указанный период составил более 5 млн рублей.

В то же время, проверкой выявлен факт приобретения указанным лицом квартиры в г. Чебоксары, стоимостью 7,2 млн рублей, которая в целях сокрытия указанных расходов, была оформлена на близкую родственницу его супруги, являющуюся пенсионеркой и также не имеющий доходов для приобретения соответствующей недвижимости.

При этом квартира для проживания юридическим собственником не использовалась, а в ней в ходе обыска были обнаружены техника и товары, предположительно полученные обвиняемым незаконным путем.

Прокурорской проверкой установлено, что факт приобретения указанной квартиры не был указан при подаче им ежегодных сведений о доходах и расходах. Сведения об источниках получения средств для приобретения имущества, также не предоставлены.

С учетом изложенного, прокуратурой Чувашской Республики направлено в Ленинский районный суд г. Чебоксары исковое заявление в интересах РФ об обращении в доход государства указанного жилого помещения, в отношении которого не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы.

Материалы прокурорской проверки также послужили основанием для возбуждения СУ СКР по Чувашии уголовного дела в отношении экс-директора техникума.

В настоящее время он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 (6 эпизодов), ст. 292 (18 эпизодов), ст. 160 (5 эпизодов) УК РФ.

В рамках его расследования следственным органом проведена масштабная работа по проверке имущественного положения фигуранта и возможных путей легализации имущества и денежных средств, полученных преступным путем. В частности, установлен факт нахождения в его пользовании коттеджа в престижном районе стоимостью около 24 млн рублей, право собственности на который длительное время не регистрировалось.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры республики.

Отмечаем, что ранее по результатам рассмотрения внесенного прокуратурой представления данное лицо уволено по утрате доверия с должности руководителя образовательного учреждения за нарушение требований законодательства о предотвращении и урегулировании конфликта интересов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383794-prokuraturoy-chuvashii-napravleno-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=55050479