Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Государственный обвинитель выступил в прениях сторон по уголовному делу о хищении у дольщиков более 2,5 млрд рублей

28 октября 2020 года


В Ново-Савиновском районном суде города Казани продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении двух руководителей КГ «ФОН». Они обвиняются в совершении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2010-2016 гг. подсудимые совместно с неустановленными лицами, действуя от имени ООО «ФОН», ООО «ФОН-Ривьера», ООО «Царицынский бугор», через подконтрольную фирму «Персона +», совершили хищение денежных средств дольщиков под видом реализации жилых помещений в строящихся домах на территории г. Казани. Они вводили покупателей в заблуждение, скрывая сведения о том, что разрешения на строительство части многоквартирных домов отсутствуют, а полученные от них денежные средства будут расходоваться на строительство других объектов.

При строительстве домов подсудимые использовали «вексельную схему», в соответствии с которой денежные средства, полученные от участников строительства в рамках заключаемых предварительных договоров купли-продажи, фактически на расчетные счета заказчика строительства не поступали.

В результате 1306 участникам долевого строительства причинён ущерб на общую сумму свыше 2,5 млрд.

Подсудимые свою вину не признали, пояснив что в преступный сговор не вступали, денежные средства не похищали.

Государственный обвинитель, выступая накануне в прениях сторон, предложил суду назначить мужчине наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, соучастнице – в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

Следуюещее судебное заседание запланировано на 28 декабря 2020 года.

О результатах рассмотрения дела будет сообщено дополнительно.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383669-gosudarstvennyiy-obvinitel-vyistupil-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=55038747