Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Благодаря вмешательству Инзенской межрайонной прокуратуры погашена задолженность по заработной плате перед трудовым коллективом муниципального предприятия в размере около 1 млн рублей

28 октября 2020 года


Инзенская межрайонная прокуратура Ульяновской области в ходе проверки соблюдения трудового законодательства выявила и пресекла многочисленные нарушения.

Установлено, что на муниципальном унитарном предприятии «Водоканал» имелась задолженность по заработной плате за июнь-август 2020 года перед 25 работниками в размере около 1 млн рублей.

В этой связи Инзенский межрайонный прокурор Ульяновской области возбудил в отношении директора хозяйствующего субъекта дело об административном правонарушении по ч.7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, совершенная лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).

Кроме того, руководителю было внесено представление об устранении нарушений закона и прав граждан, а также в суд направлены соответствующие заявления.

После вмешательства прокуратуры задолженность по заработной плате перед трудовым коллективом предприятия погашена в полном объеме.

В целом же в текущем году органами прокуратуры Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждены свыше 465 дел об административных правонарушениях, в суды направлены почти 2,1 тыс. заявлений, инициировано возбуждение 4 уголовных дел.

В результате системной целенаправленной деятельности по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой работодателями выплачены более 124 миллионов рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383620-blagodarya-vmeshatelstvu-inzenskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=55035337