Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Прокуратурой выявлена незаконная схема предоставления земельных участков, по материалам проверки возбуждено уголовное дело

28 октября 2020 года


Прокуратурой области проведена проверка соблюдения законодательства при предоставлении земельных участков администрацией Балахнинского района.

Установлено, что в г. Балахне администрацией ранее изъят из частной собственности земельный участок стоимостью около 4 млн. руб. для целей благоустройства и озеленения. Взамен изъятого участка на основании соглашения администрацией предоставлен гражданину земельный участок с кадастровой стоимостью более 15 млн. руб.

Согласно положениям Земельного кодекса РФ благоустройство и озеленение территории основаниями для изъятия земельных участков не являются, изъятие рассматривается как исключительный случай.

По фактам выявленных нарушений материалы проверки прокуратурой направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Работа по пресечению правонарушений в сфере землепользования будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383603-prokuraturoy-vyiyavlena-nezakonnaya-shema.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=55034668