Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Прокуратура разъясняет: Упрощенный порядок назначения инвалидности будет действовать до марта 2021 года

28 октября 2020 года


В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в стране, а также в целях принятия мер по реализации прав инвалидов на социальную защиту, Правительством РФ принято постановление от 16.10.2020 г. № 1697 «О временном порядке признания лица инвалидом» (далее - Временный порядок).

Аналогичный порядок был введен в действие 9 апреля и распространялся на период с 1 марта по 1 октября включительно.

Временный порядок позволяет в период со 2 октября 2020 года до 1 марта 2021 года продлевать ранее установленную группу инвалидности, а также устанавливать инвалидность впервые на основании документов от медицинских организаций без личного обращения в Бюро медико-социальной экспертизы.

Кроме того, Временный порядок предусматривает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на шесть месяцев, а также продлеваются на полгода все ранее рекомендованные реабилитационные мероприятия, включая обеспечение техническими средствами.

Сведения об установлении инвалидности по системе электронного межведомственного взаимодействия передаются в ПФР, который вносит актуализированную информацию в Федеральный реестр инвалидов - на основании этих данных Пенсионный фондом России назначается и выплачивается пенсия. Одновременно результаты экспертизы и индивидуальная программа реабилитации и абилитации заносятся в базы данных Фонда социального страхования и органов исполнительной власти региона для обеспечения граждан соцуслугами.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383583-prokuratura-razyyasnyaet-uproschennyiy-poryadok.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=55031199