Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Прокуратура встала на защиту прав жильцов аварийного дома

28 октября 2020 года


Корсаковской городской прокуратурой проведена проверка по обращению граждан о нарушении жилищных прав.

Установлено, что заключением межведомственной комиссии администрации Корсаковского городского округа, многоквартирный жилой дом, расположенный в с. Раздольное, признан аварийным и подлежащим сносу.

Несмотря на то, что с 2015 года состояние основных несущих конструкций дома создает угрозу жизни и здоровью проживающих в нем граждан, администрацией Корсаковского городского округа более 4 – х лет не принимаются меры по расселению граждан из аварийного дома.

При этом, распоряжением администрации Корсаковского городского округа срок отселения граждан из аварийного дома установлен лишь не позднее декабря 2027 года.

В связи с этим, городской прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением о признании вышеуказанного Распоряжения незаконным и возложении на администрацию Корсаковского городского округа обязанности принять меры по незамедлительному отселению жильцов многоквартирного дома.

Решением Корсаковского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле городской прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383572-prokuratura-vstala-na-zaschitu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=55030840