Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В городе Благовещенске осужден 27-летний молодой человек к реальному сроку наказания за отказ от прохождения медицинского освидетельствования при управлении транспортным средством

28 октября 2020 года


27.10.2020 приговором Благовещенского городского суда осужден 27-летний житель г.Благовещенска за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Судом установлено, что 28 июня 2020 года данный гражданин, ранее привлеченный к административному наказанию за невыполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения, в нарушение пп. 2.7, 2.3.2 ПДД, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, управлял автомобилем и в районе дома № 183/3 по ул. Пушкина г. Благовещенска был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по Амурской области. Однако от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения он отказался.

Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

Суд учел в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

Уголовное дело расследовано ОД МО МВД России «Благовещенский»

Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры города Благовещенска



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383555-v-gorode-blagoveschenske-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=55026626