Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Судом удовлетворено исковое заявление прокурора о взыскании с осужденного ущерба, причиненного преступлением в размере более 1,8 млн. руб.

27 октября 2020 года


Прокуратурой Ненецкого автономного округа в защиту интересов РФ в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ненецкого автономного округа (далее – Фонд) и ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» (далее – Учреждение) в Нарьян-Марский городской суд предъявлено исковое заявление к гражданину Х. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере более 1,84 млн. рублей.

В обоснование требований указано, что в результате преступных действий гражданина Х., выразившихся в нанесении гражданину Л. тяжких телесных повреждений, потерпевший находился на лечении в окружной больнице.

В связи с полученными телесными повреждениями пострадавший при помощи санитарной авиации АО «Нарьян-Марского объединенного авиаотряда» из п. Усть-Кара был доставлен в г. Нарьян-Мар в окружную больницу, где ему была оказана необходимая медицинская помощь.

Стоимость санитарно-авиационной эвакуации составила более 1,77 млн. рублей, которую оплатило Учреждение.

Кроме того, Учреждением понесены расходы на оказание пострадавшему медицинской помощи на сумму более 60 тыс. рублей, которые впоследствии возмещены Фондом в полном объеме.

Согласно информации, представленной Учреждением и Фондом, общая сумма расходов по лечению и транспортировке гражданина Л. составила более 1,84 млн. руб.

В настоящее время ответчик по приговору Нарьян-Марского городского суда отбывает наказание в пенитенциарном учреждении Архангельской области.

По результатам рассмотрения искового заявления прокуратуры округа судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме, с виновного лица взысканы денежные средства, затраченные на лечение и санитарно-авиационную эвакуацию потерпевшего.

Реальное исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры округа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383520-sudom-udovletvoreno-iskovoe-zayavlenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/mass-media/news?item=55022940