Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокурор республики на защите прав граждан

27 октября 2020 года


К прокурору республики Шарпудди Абдул-Кадырову на личном приеме обратился Ибрагим И. с просьбой обеспечить принятие законного и обоснованного решения по его заявлению о хищении с банковской карточки денежных средств в общей сумме 45 тыс. рублей.

В ходе проверки доводов Ибрагима И. установлено, что по данному факту в ОМВД России по Курчалоевскому району проведена процессуальная проверка, по результатам которой отказано в возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину) в связи с отсутствием события преступления.

Изучение материалов проверки показало, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела является незаконным и необоснованным, поскольку вынесено без установления всех обстоятельств происшествия и их надлежащей оценки.В этой связи названное решение отменено, а материалы возвращены в орган внутренних дел для дополнительной проверки.

Одновременно с этим, в ОМВД России по Курчалоевскому району внесено представление об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства, рассмотрение которого прокуратурой республики взято под контроль.

О результатах рассмотрения обращения доложено прокурору республики и уведомлен заявитель.

Подразделение: отдел по надзору за оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельностью правоохранительных органов



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383493-prokuror-respubliki-na-zaschite.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=55020382