Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Мытищинская городская прокуратура направила в суд уголовное дело о похищении человека и вымогательстве

27 октября 2020 года


Мытищинская городская прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих граждан. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, из корыстных побуждений) и ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере).

По версии следствия, весной 2020 года обвиняемые похитили в городском округе Мытищи Московской области гражданина Республики Узбекистан. Угрожая потерпевшему расправой, они потребовали передать им 50 тыс. долларов США (более 3 млн рублей). Также злоумышленники звонили родственникам мужчины, сообщая, что до передачи требуемой суммы, похищенного не отпустят.

Впоследствии их местонахождение было установлено в городе Балашихе Московской области и потерпевший освобождён сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Мытищинский городской суд Московской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383441-myitischinskaya-gorodskaya-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50/mass-media/news?item=55009641