Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

По иску прокуратуры области взыскан причиненный преступлением ущерб на сумму 16 млн рублей

27 октября 2020 года


Левобережным районным судом г. Воронежа удовлетворены исковые требования прокуратуры области о взыскании в доход бюджета РФ ущерба, причиненного преступлением, в размере 16 млн рублей.

Судом установлено, что директор ООО «ТСК Мастер – А», имея преступный умысел, разработал план, направленный на получение незаконной материальной выгоды за счет бюджетной системы РФ путем уклонения от уплаты налогов.

Реализуя задуманное, директор организации в период с 2015 по 2017 год вносил в налоговые отчетности мнимые финансово-хозяйственные отношения с организациями по оказанию транспортных услуг, обладающими признаками фирм-«однодневок». Тем самым он создавал формальную возможность для уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость и, как результат, суммы налога, подлежащей уплате в федеральный бюджет РФ.

В результате противоправных действий в документы бухгалтерского учета и налоговой отчетности за соответствующие налоговые периоды внесены заведомо ложные сведения о наличии у организации права на уменьшение налогооблагаемой базы по НДС на общую стоимость 16 млн рублей.

Уголовное дело в отношении руководителя организации по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере) прекращено судом, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Однако это не освобождает его от уплаты налогов.

Прокуратура области направила в суд исковое заявление о взыскании с руководителя организации в доход бюджета РФ ущерба в виде недополученных сумм налога. Решением суда исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Решение суда может быть обжаловано в установленный законом срок.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383394-po-isku-prokuraturyi-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=55006158