Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Прокуратура г. Петрозаводска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о присвоении денежных средств

27 октября 2020 года


Прокуратура г. Петрозаводска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя республики, обвиняемого в совершении присвоения денежных средств на сумму более 14,5 млн. рублей.

Действия обвиняемого квалифицированы как два преступления, предусмотренных частью 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый в период с 2016 года по 2019 год оказывал бухгалтерские услуги обществу с ограниченной ответственностью и индивидуальному предпринимателю.

За период своей деятельности, используя вверенные ему носитель с электронной подписью, пароль и логин, при помощи которых осуществляется доступ в систему дистанционного банковского обслуживания «Сбербанк Бизнес Онлайн» и доступ к компьютерной программе 1С:Бухгалтерия, мужчина с целью хищения перечислял денежные средства с расчетных счетов собственников на расчетный счет возглавляемой им организации. Таким образом, указанным способом обвиняемый присвоил денежные средства общества с ограниченной ответственностью на сумму более 12 млн. рублей и денежные средства индивидуального предпринимателя на сумму более 2 млн. рублей.

Похищенные денежные средства он потратил на погашение долгов по кредитным обязательствам и спортивные ставки.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый признал свою вину, полностью возместил ущерб, причиненный индивидуальному предпринимателю, а также частично – ущерб, причиненный обществу с ограниченной ответственностью.

Уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383366-prokuratura-g-petrozavodska-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=54997075