Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура потребовала устранить нарушения прав граждан при предоставлении муниципальной услуги

27 октября 2020 года


Прокуратура Тербунского района выявила нарушения градостроительного и земельного законодательства при выдаче органом местного самоуправления разрешительной и землеустроительной документации.

В частности, при размещении на официальном сайте извещений о возможности предоставления в аренду земельных участков ограничивались способы подачи гражданами заявлений о намерении участвовать аукционе.

Между тем, в соответствии с действующим законодательством способы подачи заявлений должны быть разнообразны и позволять максимально обеспечить возможность потенциальных заявителей оперативно заявить о своем волеизъявлении об участии в аукционе.

Определение способа подачи заявления только посредством личной подачи заявления ограничивало права заинтересованных лиц, проживающих за пределами муниципального района.

Срок подачи заявлений был определен менее 30 дней, что также не соответствовало требованиям закона.

Кроме того, органом местного самоуправления не был разработан регламент оказания муниципальной услуги по предоставлению в аренду без проведения торгов земельных участков, на котором расположен объект незавершенного строительства, для завершения строительства этого объекта, что создавало условия для нарушения прав заинтересованных лиц в получении услуги.

В целях устранения выявленных нарушений и наказания виновных в адрес и.о. главы муниципального района прокурор внес представление.

Исполнение акта прокурорского реагирования взято на контроль.

Прокуратура Тербунского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383354-prokuratura-potrebovala-ustranit-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=54999223