Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Костромич осужден за организацию незаконной банковской деятельности с извлечением дохода на сумму более 10 млн рублей

27 октября 2020 года


Прокуратурой Костромской области в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя города Костромы. Он признан виновным обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. п. «а,б» ч.2 ст. 172, ст. 264.1 УК РФ (незаконная банковская деятельность, нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

Судом установлено, что костромич создал организованную группу, которая фактически осуществляла банковские операция в отсутствие лицензии. Злоумышленники создали около 30 «фирм-однодневок», перечисляли на счета этих коммерческих структур денежные средства. При этом для создания законных оснований движения финансовых средств оформлялись фиктивные договоры купли-продажи, поставки и др., после чего производилось обналичивание денежных средств и возврат их, за вычетом вознаграждения, заказчикам незаконных банковских операций.

В составе группы действовали 3 человека. Членами преступной группы извлечен доход в сумме более 10 млн рублей.

Кроме того, костромич признан виновным за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе предварительного следствия прокурор с обвиняемым заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и рассмотрено судом.

Предварительное расследование в отношении других участников преступной группы продолжается.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя, жителю г. Костромы назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 250 тыс. рублей, с лишением права управления транспортными средствами на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383351-kostromich-osujden-za-organizatsiyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=55000374