Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

По постановлению прокуратуры Некрасовского района руководитель бюджетного учреждения привлечен к административной ответственности за нарушение порядка приема на работу бывшего муниципального служащего

27 октября 2020 года


Прокуратурой Некрасовского района Ярославской области проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в муниципальном бюджетном учреждении социального обслуживания п. Некрасовское при приеме на работу бывшей сотрудницы органа опеки и попечительства.

Проверкой установлено, что в учреждение на должность социального работника принята жительница п. Некрасовское, которая ранее замещала должность муниципальной службы.

В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности гражданской службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Вопреки указанным требованиям уведомление о трудоустройстве бывшей муниципальной служащей направлено с нарушением 10-дневного срока.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении директора учреждения, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

Мировым судьей судебного участка № 1 Некрасовского судебного района Ярославской области постановление прокуратуры рассмотрено, директор привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383326-po-postanovleniyu-prokuraturyi-nekrasovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=54996433